День памяти подвига Псковских десантников.
1 марта, у памятника мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах», прошёл митинг посвящённый подвигу 6 роты Псковских десантников противостоящим ордам террористов в Аргунском ущелье. Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священник Владимир Новиков принял участие в мероприятии. Отец Владимир отслужил литию по усопшим воинам погибшим при исполнении служебного долга.
На митинге присутствовали представители общественных организаций, силовых ведомств, ветеранских организаций, курсанты военных училищ, студенты и учащиеся учебных заведений области.
Мероприятие организовано по инициативе Саратовского регионального отделения «Боевого братства».
1 марта 2000 года десантники 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. 90 бойцов предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них.
22 российских десантника были удостоены звания Героев России, из них 21 — посмертно, 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, из них 63 — посмертно.









